Всероссийский конкурс «Управленческий ресурс» руководителей образовательных систем

Всероссийский конкурс «управленческий ресурс»  руководителей образовательных систем под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (МСА)

ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Общие вопросы.

1.1 Конкурс имеет всероссийский статус, очный и заочный форматы. В нем могут принимать участие руководители и работники управленческих структур образовательных систем институционального (образовательное учреждение), муниципального и регионального уровней.

1.2. Организаторами конкурса являются Институт развития образовательных систем РАО (Томск), Международная славянская академия наук, образования, искусств и культуры (Западно-Сибирский филиал), Центр непрерывного бизнес-образования (Новосибирск). Конкурс проводится при поддержке Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Председатель жюри – член-корреспондент РАО доктор педагогических наук В.Я. Синенко.

1.3. Конкурс проводится под эгидой под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (МСА).

1.4. Основные цели конкурса:

— совершенствование и развитие управления образовательными системами институционального, муниципального и регионального уровней;

— преодоление традиционного представления об образовательной выставке как о явлении только рыночной природы и раскрытие ее возможностей в актуализации и активизации инновационной деятельности в управлении образованием;

— публичное признание значительного личного вклада лауреата конкурса в развитие образования, формирование и укрепление в общественном сознании его позитивного имиджа, повышение профессионального статуса и рейтинга;

1.5. Основные задачи конкурса:

— выявление, селекция, распространение и внедрение передового опыта управления образовательными системами всех уровней;

— стимулирование, мотивация и поощрение инновационной деятельности в управленческой практике;

— диверсификация общественного управления образованием, развитие общественных служб и механизмов оценки, более чувствительных к качественным аспектам управленческой деятельности;

— повышение уровня значимости образовательных выставок в системе ценностей субъектов информационно-коммуникативных, инновационных, экспертных, мотивационных, адаптационных, интеграционных и иного характера продуктивных процессов, протекающих в образовании;

— формирование научно-педагогического сообщества, ориентированного на широкомасштабное комплексное взаимодействие в рамках образовательных выставок, на сопряжение образовательной и выставочной практик;

— усиление активно-действенного отношения руководителей образовательных систем  к саморазвитию.

1.6. Конкурс проводится один раз в год. Прием заявок и конкурсных материалов осуществляется до 10  февраля.

1.7. Наличие стажа не менее одного года в должности руководителя является обязательным для номинанта.

1.8. Списки  победителей  конкурса  будут  опубликованы  на сайте Оргкомитета конкурса (www.centr-bo.ru)

1.9. Финансирование конкурса осуществляется за счет оргвзносов номинантов (4000 рублей за один конкурсный материал), спонсорских и других средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Номинации конкурса:

2.1 Эффективное управление качеством образования — представляются материалы, раскрывающие стратегические основы управления качеством образования и  оптимизацию содержания, технологий, организации и мониторинга современного образования; особенности создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества образования, опыт использования новых технологий проведения контрольно-оценочных процедур и оценки качества образования, отражающих динамику изменений в образовательной системе и направленность на учебно-воспитательный процесс (а не только на результативные итоги), опыт внедрения стандартов нового поколения,а также перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.2. Использование возможностей социального партнерства в образовании – представляются материалы, раскрывающие опыт  реализации социального партнерства (цели, задачи, целевая группа, средства, способы, механизмы, формы, содержание, результаты и эффекты),  участия в региональных, федеральных и международных проектах партнерского взаимодействия с семьей, представителями государственных предприятий, общественных организаций или коммерческих структур, а также перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.3. Внедрение креативных форм воспитания детей и молодежи – представляется краткий анализ: эффективности реализации концепции (программы) воспитательной работы; использования инновационных форм, способов, подходов в воспитании; участия в региональных, федеральных и международных проектах воспитательной проблематики, а также перечень грантов, наград на выставках,  фестивалях, конкурсах, смотрах и т.п.

2.4. Выявление и поддержка одаренных обучаемых — представляются материалы, раскрывающие эффективную практику выявления и поддержки одаренных обучаемых, особенности создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение ее качества и результативности, а также перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.5. Внедрение перспективных форм, методов и средств оздоровительной работы – представляется материалы, раскрывающие опыт использования здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе, организации оздоровительного досуга и развития соответствующей  материально-технической базы, участия в региональных, федеральных и международных проектах здоровьесберегающей проблематики, а также перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.6. Использование вариативных форм в организации образовательной и досуговой деятельности – представляется краткий анализ опыта работы нетрадиционных видов и типов учреждений в сфере образования, культуры, спорта,  социальной реабилитации и поддержки (частных детских садов и школ, групп кратковременного пребывания, центров игровой деятельности и др.), а также перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.7. Внедрение общественно-государственных форм управления образованием – представляется краткий анализ результативности деятельности общественных советов, общественного мониторинга состояния, тенденций и альтернатив развития, становления и применения общественной экспертизы новшеств и нововведений (в том числе, в рамках образовательных выставок), а также информация о работе образовательной системы в режиме открытого доступа, о студенческом и ученическом самоуправлении,  перечень грантов, наград на выставках,  конкурсах и т.п.

2.8. Использование выставочных ресурсов в управлении образовательными системами и процессами – представляютсяматериалы, отражающие: расширение коммуникативных связей и партнерской кооперации в среде участников выставок в ходе их профессионального общения в рамках выставочной деятельности; новые типы образовательных сообществ (внутри- и межрегиональные), сформированные на выставках с целью порождения и соорганизации инициатив; организационные, мотивационные, психологические, экономические и иного характера условия для принятия и действия нововведений в образовательной системе, созданные на основе рефлексии и внедрения представленных на выставках новых идей, инициатив, опыта развития; новшества и нововведения из числа представленных и прошедших экспресс-экспертизу на выставках, адапатированные и внедренные в образовательную систему, а также активно-действенное отношение педагогического коллектива (научно-педагогического сообщества) к организации и проведению выставочных мероприятий и управлению выставками (проявление авторских инициатив, разработка форм их соорганизации и др.); включение отдельных звеньев выставок в функционирование звеньев образовательной системы и наоборот (повышение квалификации работников образования, экспертиза новшеств, мониторинг на выставках, разработка единых подходов к проблеме сопряжения образовательной и выставочной практик, организация совместных конкурсов, исследовательских и издательских проектов, экспериментальных площадок, учреждение специальных выставочных призов и т.п.). 

  1. Порядок организации и проведения конкурса.

3.1. Для организации и проведения конкурса создается Оргкомитет. Оргкомитет конкурса:

  • объявляет об условиях, порядке и начале проведения конкурса;
  • создает независимую комиссию для экспертизы номинируемых материалов;
  • принимает заявки и материалы на конкурс;
  • организует экспертизу конкурсных работ (в течение 2-х недель с момента объявленного срока окончания подачи заявок и материалов);
  • организует для желающих очную презентацию и защиту конкурсных работ в г. Бийске 9-10 июня 2016 г. в дни проведения Международной конференции «Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики» (официальная церемония вручения наград – 10 июня);
  • организует привлечение спонсоров;
  • организует для желающих торжественную церемонию вручения наград и специальных призов на Байкальских и Телецких школах оптимизации конкурсной деятельности.

3.2. Для участия в конкурсе претендент оплачивает оргвзнос (4000 рублей) и представляет (до 10 февраля) в Оргкомитет конкурса следующие материалы:

— заявка (с указанием формы участия: очно или заочно)

— анкета (приложение 1);

— краткая автобиография с отражением основных этапов и форм развития педагогического и управленческого профессионализма;

  • фотография (10х15 см.);
  • представление педагогического коллектива или собственное заявление (приложение 2);
  • дополнительные материалы, раскрывающие вклад в развитие образования и особенности саморазвития претендента.

3.3. Конкурсные материалы должны соответствовать настоящему Положению и быть представлены в специальных папках формата А4  или в электронной версии.

3.4. Номинируемые материалы не рецензируются и не возвращаются.

3.5. Абсолютный победитель конкурса получает Гран-при, победители награждаются — золотыми медалями, лауреаты – серебряными медалями или дипломами, а также  специальными призами, которые могут быть учреждены спонсорами и организаторами конкурса. Информацию о результатах можно узнать в Оргкомитете.

3.6. Адрес Оргкомитета конкурса:

630049, Новосибирск, Красный проспект, 200, ЧУДО «Центр непрерывного бизнес-образования».

Тел. (383) 363-11-73,  363-75-90,  E-mail: centr-bo@mail.ru

ВНИМАНИЕ!Реквизиты оргкомитета:

ЧУДО «Центр непрерывного бизнес-образования»

630049  г. Новосибирск,

Красный проспект, 220, корпус 10

ИНН/КПП 5402154240/540201001

БИК  045004725

к/с 30101810400000000725
р/с 40703810632000000068

Филиал ПАО «БАНК  УРАЛСИБ»

Приложения

 

Похожие записи