Заседание ММО педагогов дополнительного образования Искитимского района по теме: «Особенности работы с детьми с ОВЗ/инвалидностью в дополнительном образовании».

22 ноября 2023на базе Центра детского научно-технического творчества «Спутник» состоялось заседание ММО педагогов дополнительного образования Искитимского  района по теме: «Особенности работы с детьми с ОВЗ/инвалидностью в дополнительном образовании».

Заседание провела руководитель муниципального методического объединения Притыкина М.Н.. Она озвучила программу семинара:

  1. Мастер-класс «Развитие  пространственного мышления у детей с ОВЗ средствами конструктора «Cuboro», Перетяжко Э.А., пдо.
  2. Требования к структуре адаптированной дополнительной общеобразовательной программы, Притыкина М.Н., ст. методист.
  3. Особенности работы с обучающимися с ОВЗ по АДООП «Волшебная 3d ручка», Перетяжко Э.А., пдо.

Мастер-класс  по Куборо для обучающихся Линевской  школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и педагогов района  провела Перетяжко Эрика Александровна.

Участники мастер-класса познакомились с конструктором Cuboro и построили первые функциональные конструкции.

Учащиеся   справились с поставленной задачей, проявили огромный интерес и любознательность.

Мастер-класса показал, что  с  помощью конструктора  можно развить и улучшить у детей с ОВЗ такие качества, как пространственное мышление,  способность к концентрации внимания, визуальную память, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук и тактильно-кинестетическое восприятие, понимание инструкций, и так далее.

По второму вопросу выступила Притыкина М.Н., руководитель ММО педагогов дополнительного образования.

Она познакомила коллег  актуальными нормативными документами, регламентирующими дополнительное образование обучающихся с ОВЗ/инвалидностью.

Подробно остановилась на структуре  адаптированной дополнительной общеобразовательной программы.

Отметила, что при адаптации программы дополнительного образования для детей с ОВЗ и  детей-инвалидов необходимо  учесть особенности и возможности направленности программ  дополнительного образования детей для раскрытия творческого потенциала,  формирования социальных и жизненных компетенций детей с ОВЗ и детей инвалидов.

Также показать специфику образовательной организации, так как АДОП должна  учитывать тип образовательной организации, а также образовательные  потребности и запросы обучающихся — представителей детско-взрослых сообществ.

Марина Николаевна рассказала присутствующим о конструкторе адаптированных  дополнительных общеобразовательных программ для специалистов, работающих с  обучающимися с ОВЗ (https://adop.ikp-rao.ru/).

По словам экспертов, воспользовавшись им, можно создать «шаблон» своей будущей программы

В конце семинара Перетяжко Э.А. поделилась опытом разработки и реализации АДООП «Волшебная 3d ручка»  для обучающихся с ОВЗ.

Программа «Волшебная 3Д ручка» реализуется на базе МБУ ДО «Спутник» два года.

Программа предоставляет возможность детям с ОВЗ освоить различные виды технического творчества в соответствии с индивидуальными особенностями в развитии.

Программа направлена на создание начальные основы в области технического творчества; удовлетворение познавательного интереса; формирование и развитие творческих способностей; успешную социализацию и адаптацию ребенка с ОВЗ в обществе; формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

В завершении семинара участники обменялись    мнениями по поводу полученной информации, задали вопросы и получили ответы.

Они отметили актуальность темы и поблагодарили организаторов.

Похожие записи