В Линевской школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья состоялся семинар учителей начальных классов

11.04.2023г. в Линевской школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья состоялся семинар учителей начальных классов. В работе семинара приняли участие 49 человек.

Гостей семинара тепло встретил коллектив школы.

Директор Габова Елена Анатольевна добродушно приветствовала участников. Открывая мероприятие, Елена Анатольевна рассказала об особенностях организации учебного процесса в своей школе.

Педагог – библиотекарь Симакова Валентина Егоровна представила выставку учебной литературы для учащихся с ОВЗ и умственной отсталостью.

Заместитель директора Берлякова Наталья Владимировна координировала работу секций и обеспечила грамотное взаимодействие всего педагогического коллектива, что способствовало достижению целей семинара.

В первой части мероприятия были организованы работы пяти секций. Педагог – психолог Карнаухова Елена Викторовна, учитель – логопед Сычева Елена Валерьевна, учитель начальных классов  Игнатова Наталья Николаевна, учителя трудового обучения Хорош Евгений Владимирович и Васильева Татьяна Викторовна представили опыт работы с детьми с умственной отсталостью. Моделируя и проводя урок, педагоги профессионально выбирали и применяли методы работы с такими детьми.  Учителя как наставники показали особые личностные качества, высокий уровень психолого – педагогической готовности и моральную ответственности за обучение и воспитание данной категории детей.

Работу с такими детьми нельзя стандартизировать, не всегда получается использовать наработанные планы и конспекты занятий. Опыт педагогов школы позволяет им профессионально варьировать приемами и средствами обучения, адаптируя их под индивидуальность каждого ребенка.

Вторая часть семинара была посвящена теоретическим аспектам работы с детьми с УО и интеллектуальными нарушениями.

Педагоги Старожилова Оксана Валерьевна и Першина Елена Владимировна поделились приемами работы с учащимися на занятиях.

Берлякова Наталья Владимировна рассказала об особенностях системы оценки результатов детей данной категории.

Методисты Жуков Леонид Иосифович и Ровинская Елена Владимировна ознакомили участников с нормативными документами, в соответствии с которыми необходимо написать рабочие программы на 2023-2024 учебный год.

Симакова Валентина Егоровна представила доклад «Электронный учебник для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (издательство «Просвещение»)».

Для  всестороннего развития личности детей в школе создан танцевальный коллектив «Грация», руководитель Зуборева Ольга Ильинична. На занятиях ребята не только учатся танцевать, но и открывают свои способности, приобщаются к коллективному творчеству.

Работа в коррекционной школе предъявляет к сотрудникам высокие требования. На семинаре мы увидели педагогов, которые работают с большой отдачей сил, энергии, душевного тепла, а также имеют глубокие, разносторонние знания. Они знают особенности развития каждого своего ученика, строят свою работу с учетом зоны актуального развития. Педагогическое мастерство коллектива позволяет в случае необходимости принимать быстрые, обоснованные решения, владеть различными ситуациями. Кропотливая коллективная работа позволяет добиться прогресса учеников. Вся команда понимает, что неторопливость и размеренность в работе с такими детьми приводит к результату, что капелька к капельке становится морем.

Участники семинара отметили высокий уровень организации семинара, актуальность и ценность полученной информации, практическую направленность, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами работы.

Скачать материалы семинара

Похожие записи