В дистанционном формате прошёл районный семинар учителей ИЗО

10 апреля 2023  на базе УМЦ был проведён районный семинар учителей ИЗО. Семинар прошёл в дистанционном формате. Тема  семинара «Формирование функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства основной и начальной школы».

Семинар проводился с целью совершенствования методической компетентности учителей ИЗО в  формировании креативной  грамотности как одного из компонентов функциональной грамотности современного школьника.

Вниманию учителей был представлен опыт  педагогов МБОУ «СОШ №1 р.п. Линёво имени Ф.И. Кулиша». Прозвучали выступления с демонстрацией видеофрагментов уроков.

Открыла семинар Лаврентьева С.А., зам директора УМЦ. Она осветила вопрос введения Федеральной образовательной программы, коснулась изменений в Законе Об образовании, развела понятие примерной рабочей и федеральной рабочей программы. Коснулась планируемых результатов по предмету ИЗО.

Работа непосредственно семинара началась с выступления Захматовой Елены Михайловны, заместителя директора по УВР МБОУ «СОШ №1».  В своем выступлении «Функциональная грамотность как формула успеха современного школьника» она осветила важность  формирования ФГ у современных школьников с тем, чтобы школьникам было легче интегрироваться в современном мире.

Со своим опытом работы выступили учителя- предметники:

Баяндина Юлия Николаевна, учитель ИЗО и технологии первой квалификационной категории, она рассказала о своей работе по теме «Формирование функциональной грамотности у обучающихся на уроках ИЗО на уровне основного общего образования», а также Шумилова Юлия Игоревна, учитель начальных классов первой квалификационной категории, которая в рамках темы «Формирование креативного мышления у младших школьников как одного из направлений функциональной грамотности» показала мастер- класс  с обучающимися 2 класса.

Обозначенная тема семинара актуальна. Опыт работы школы ещё раз утвердил понимание, что осуществлять движение по формированию функциональной грамотности в школах района нужно более интенсивно.

Материалы семинара по ссылке

Похожие записи