Вебинар для учителей русского языка и литературы, учителей ОО Искусство ИЗО и Музыка.

19 апреля 2021г  на базе УМЦ ст. методистом Л.А. Федотовой, куратором ММО, проведено онлайн-заседание (вебинар) для  учителей русского языка и литературы, а также учителей ОО Искусство. Внимание было уделено теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на IV четверть 2020-2021 учебного года».

В процессе   дистанционного общения были рассмотрены вопросы, связанные с заявленной темой заседания,   сделана установка на ФГ как приоритет государственной политики в сфере образования. В ходе работы акцент был поставлен на сущности понимания и компонентах функциональной грамотности, а также о необходимости организации и содержании методической работы как в муниципалитете, так и в ОО, направленной на формирование функциональной грамотности обучающихся.

Кроме того, коснулись вопроса  проведения «мягкого» мониторинга в ОО в апреле-мае 2021г и  организации работы со школьниками по решению PISA-подобных заданий как приоритетной задачи.

Для организации системной работы в IV четверти, а также в следующем учебном году на сайте УМЦ размещены методические материалы, включающие ссылки на информацию о понятии и видах функциональной грамотности обучающихся, определяемые в ходе исследования PISA, типология и примеры заданий; рекомендации по организации методической работы в муниципалитете, предложенные кафедрой социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО.

Материалы и видеозапись вебинара в разделе Видеотрансляции

Похожие записи