Семинар учителей истории

12 октября 2017 г. семинар учителей истории по теме «Организация проектной и коллективной форм работы в сетевом сообществе по предметной области «История» начался с просмотра видеофильма  о становлении и развитии образования в Новосибирской области.

Старший методист УМО ОблЦИТ Щукина Ирина Андреевна, отмечая важную роль учителей истории Искитимского района в реализации мероприятий ФЦПРО по направлению «Создание и поддержка сетевых сообществ педагогов по учебным предметам (предметным областям)», поблагодарила за активную работу в предметном сообществе  «История» и вручила Благодарственные письма Ломакину Артему Юрьевичу, учителю МКОУ «СОШ п. Преображенский» и Коган Оксане Андреевне, учителю МКОУ «ООШ п. Барабка».  В ходе практической части семинара учителя истории,  участники предметного сообщества «История» НООС, знакомились с действиями участников телеконференции.  Освоение приемов работы в видеопереговорной сообщества продолжится в ходе мастер-класса, посвященного организации совместной деятельности в условиях реализации ФГОС.

В рамках работы межрегиональной научно-практической конференции «Достояние Сибири: история, современность, перспективы»  Ольга Михайловна Хлытина, к.п.н., доцент, зам. зав. кафедрой отечественной истории НГПУ, познакомила с историей образования Новосибирской области. Также подробно рассказала об изменениях в преподавании истории в школе в условиях внедрения ФГОС.  В ходе беседы с участниками семинара Ольга Михайловна ответила на все животрепещущие вопросы: Как преподавать курс  региональной истории? Каким образом реализовать содержание предмета? Как преподавать историю пилотным школам при  реализации ФГОС СОО? Какими учебниками пользоваться? Как правильно заполнять журнал? В каких классах и как можно реализовать курсы «История Сибири» и «История НСО»? и т.д.

Особо Ольга Михайловна обозначила предстоящие перемены: утверждение концепции преподавания обществознания,  новая иерархия документов, регламентирующих содержание образования.

В заключение эксперт  сообщества «История» напомнила о размещенных материалах и способах взаимодействия участников сообщества.

Методист УМЦ Лаврентьев Е.А. представил информацию о подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию, о подготовке олимпиадных заданий школьного этапа, об участии в конференции 24.10.2017 г.

Похожие записи