Семинар для социальных педагогов и педагогов-психологов по теме: «Скулшутинг как угроза буллинга».

22 ноября 2022г состоялся семинар для социальных педагогов и педагогов-психологов по теме: «Скулшутинг как угроза буллинга».

Кандидат медицинских наук, заведующий отделением организационно-методической и профилактической работы «Ювентус» Андрей Сергеевич Фунтиков рассказал об скулшутинге как форме вооруженного насилия в образовательной среде. Первым инцидентом скуошутинга, считается резонансное вооруженное нападение двух учеников старших Э. Харриса и Д. Клиболда на своих одноклассников, которое было совершено 20 апреля 1999г в школе «Колумбайн» штата Колорадо (США). В результате вооруженного насилия погибло 13 человек. Название данной школы в последующем стало использоваться в качестве термина, синонимичного понятию «скулшутинг». Основными мотивами скулшутинга является самоутверждение, озлобленность, обида, месть, конфликты с педагогами или одноклассниками. Скулшутинг напрямую связан с буллингом (травля, агрессивное преследование одного человека другим (другими)) и кибербуллингом (запугивание и травля с использованием цифровых технологий).

Андрей Сергеевич предложил стратегию по работе со школьной травлей (10 шагов).

Специалисты ГБУЗ НСО «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» провели выездные консультативно-профилактические мероприятия для обучающихся МБОУ «СОШ №3 р.п. Линево» и МБОУ «СОШ ст. Евсино» на темы: «Профилактика зависимости. Никотиновая зависимость. Электронные сигареты. Влияние никотиновой зависимости на организм детей и подростков» и «Профилактика зависимости. Алкогольная зависимость. Энергетические напитки. Влияние алкогольной зависимости на организм детей и подростков», приуроченные ко 2 этапу межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022».

Скачать материалы

Похожие записи