Районный семинар (РМО) для учителей физики «Актуальные вопросы формирования функциональной грамотности на уроках физики»

29.10.2021г. был проведён районный семинар(РМО) для учителей физики «Актуальные вопросы  формирования функциональной грамотности на уроках   физики». Семинар проходил в формате дистанционного общения, на котором присутствовали 24 педагога.

Основной целью этого мероприятия  была  помощь в освоении учителями эффективных практик формирования и оценки функциональной грамотности школьников. На семинаре были представлены методические материалы по формированию естественнонаучной грамотности, по оценке функциональной грамотности. Руководитель РМО-учитель физики МБОУ «СОШ №3 р.п. Линёво» Чечёткина Т.Г. и учитель физики    МБОУ «СОШ с. Лебедёвка» Грачёва О.Е. поделились опытом работы по созданию заданий по естественнонаучной грамотности типа PISA.

Вывод, который сделали педагоги по окончанию семинара:

-для эффективного формирования функциональной грамотности целесообразно активнее использовать в образовательном процессе задания, построенные на реальных жизненных сюжетах для мотивирования учащихся к осознанному освоению знаний, для формирования умений, связанных с применением знаний в различных ситуациях.

Благодарим Татьяну Геннадьевну  и Ольгу Евгеньевну  за предоставленный материал.

Похожие записи