Заседание методического объединения учителей русского языка и литературы Искитимского района

26 августа 2021г в дистанционном формате состоялось заседание методического объединения учителей русского языка и литературы Искитимского района по теме
«Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся:
приоритетные задачи на   2021/2022 учебный год». В работе приняли участие 29 учителей русского языка и литературы из ОО района.

В рамках августовского совещания   куратор РМО Федотова Л.А.    выступила по обозначенной теме, заострив внимание педагогов на её актуальности и важности, т.к. формирование функциональной грамотности воспитывает совсем другую личность и другого человека, способного реализовать свои возможности в профессиональной деятельности, и тем самым принести пользу обществу. Кроме того куратор познакомила с результатами диагностики мягкого мониторинга по читательской грамотности, который проводился в апреле – мае 2021 года. Были отмечены затруднения,  которые испытывали дети при выполнении PISA подобных заданий. Была отмечена роль учителя, которая возрастает и меняется, потому что качество образования определяется качеством профессиональной подготовки педагогов.

В заключении  выступления были озвучены приоритетные задачи и перспективы на 2021-2022 учебный год.

Во второй части своим опытом работы поделились учителя ОО района. Выступили

М.А. Миноченко, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ ст. Евсино» «Использование технологии ТРИЗ на уроках русского языка как средство формирования читательской грамотности»

М.В. Хлебникова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ  с. Лебедёвка» «Развитие эмоционального интеллекта обучающихся на уроках русского языка и литературы».

Т. В. Налимова,   учитель русского языка и литературы   МБОУ «СОШ п. Чернореченский» «Дистанционное обучение: из опыта работы»

Похожие записи