Cеминар библиотекарей по теме «Информационные ресурсы в повышении эффективности работы библиотек образовательных учреждений»

19.12.2017г. на базе УМЦ состоялся семинар библиотекарей по теме «Информационные ресурсы в повышении эффективности работы библиотек образовательных учреждений». На семинаре присутствовало 30 (70%)  библиотекарей из образовательных учреждений района. Школьная библиотека призвана обеспечивать информационную поддержку работы педагогического и ученического коллективов. Развитие электронных информационных систем резко расширяет возможности библиотек в поиске и быстром получении полнотекстовой информации в помощь образовательному процессу.

В рамках развития информационно-ресурсного обеспечения и программного обеспечения школьных библиотек на базе Датацентра ОблЦИТ развернута Автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) «Электронный каталог Новосибирской области»  по обеспечению доступа к полнотекстовым электронным изданиям книг художественной литературы зарегистрированным пользователям в режиме он-лайн для воспроизведения произведений, путем их записи в память мобильного устройства, или персонального компьютера или планшетного компьютера, имеющих доступ к сети Интернет. Работе виртуального читального зала была посвящена региональная конференция, которую посмотрели участники семинара. Большой интерес вызвало применение мобильных устройств в работе библиотекаря.

Вывод: необходимо активизировать работу школьных библиотек района, подключенных к ВЧЗ.

Похожие записи