Международный день грамотности

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

История возникновения праздника

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября.

В рамках Международного дня грамотности библиотекари 26 общеобразовательных учреждений района подготовили и провели немало тематических мероприятий:

  • В ОУ были оформлены информационные стенды посвящённые «Международному дню грамотности».
  • В школьных библиотеках были оформлены иллюстративно-книжные выставки «Мы можем гордиться своим языком», «О, великий, могучий русский язык», «Быть грамотным – это важно!»
  • Классные часы, беседы и внеклассные мероприятия: «8 сентября — Международный день грамотности», «В начале было слово», «Что такое грамотность в современном мире и как использовать цифровые технологии для распространения и повышения уровня грамотности», «Зачем нужно быть грамотным»; «Занимательная грамматика»; «Язык — зачем он нам нужен?» и др.
  • Игры и игровые программы: «Здравствуй школа», «Умники разумники», «Хочу всё знать», «Всё обо всём», «Самый грамотный».
  • Конкурсы: конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку (5-11 классы); конкурс сочинений «Почему важно быть грамотным человеком?» (5-11 классы); Конкурс знатоков русского языка; «Составь предложение»; Конкурс на знание пословиц и поговорок и др. В Линевской школе – интернате прошел  конкурс «Международный  день грамотности», цель которого  выделить старательных и прилежных учеников.  Участники конкурса отвечали на вопросы, проверяли свои знания в области русской орфографии и пунктуации. Участниками конкурса стали 24 обучащихся.
  • Викторины: «Грамотеи»; «Выбери правильный ответ»; «Разнородные синонимы» «Старое – новое», «Устаревшие слова», «Иноязычные слова»; «Веселый алфавит» и др.
  • Акции: «Проверьте свою грамотность»: на входе в школу раздавали листовки с вопросами, в конце дня подводились итоги; распространение информационных материалов среди взрослого населения; в конце мероприятия в МКОУ «СОШ «№3 р.п.Линево» было предложено детям взять детские книги  домой. Акция называлась « Эта книга не потеряна, она просто ждет своего нового читателя»; мультперемены.
  • Тесты на грамотность; написание диктантов с грамматическим заданием.
  • Перевод на понятный язык лингвистической сказки Л. Петрушевской «Пуськи бятые».

Библиотекари, учителя проделали большую работу, подчеркнув проведенными мероприятиями, что грамотность — не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

Похожие записи