Круглый стол для учителей русского языка и литературы

27.08.2014 г. в рамках августовской конференции педагогических работников Искитимского района был проведен круглый стол для учителей русского языка и литературы, темой обсуждения которого было Современное учебное занятие в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

ФГОС ставит новые цели обучения. Ведущим становится обучение, ориентированное на становление личности обучающихся, раскрытие их индивидуальных способностей, развитие умственной, творческой и социальной активности. В быстро меняющихся условиях актуальными становятся умения организовывать собственную деятельность, решать учебные и личностные проблемы, критически осмысливать и оценивать происходящие процессы и результаты своей деятельности.

         Для достижения обозначенных результатов меняется роль учителя, который должен быть компетентным, уметь организовать самостоятельную познавательную деятельность школьников. В связи с этим названная тема круглого стола была раскрыта как с теоретической, так и практической точки зрения.

          Перед участниками круглого стола выступила Федотова Л.А., методист МКОУ ММЦ с одноимённым сообщением, в котором осветила основные требования к современному уроку.

          Своим опытом по теме поделились Налимова Т.В., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ п. Чернореченский («Применение технологии проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка в свете ФГОС» ) и Кузьмина Н.Г., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 3 р.п. Линево («Современный урок в свете системно-деятельностного подхода»).

     На мастер-классе «Как создать урок, который понравится детям», показанном Подкорытовой Ж. В., учителем русского языка и литературы   МКОУ Гимназия №1 р.п. Линёво Искитимского района, учителя были погружены в исследовательскую деятельность по определению роли глаголов в речи.

 Материалы здесь

     В работе круглого стола приняли участие 45 педагогов, что составляет 32 % от общего числа.

IMG_0795IMG_0797

Похожие записи