Семинар учителей ОРКСЭ

IMG_073416 мая 2016 г. в СОШ с. Завьялово прошел семинар для учителей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». На семинаре присутствовали 29 педагогов района и представители Русской православной церкви священник Кирилл Портнягин, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Искитима,  и иеромонах Лазарь, благочинный епархиального мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Завьялово.

На мероприятии рассматривались вопросы освоения программы духовно-нравственного развития школьников и оценка  достижения результатов.

На открытии семинара прозвучали замечательные песнопения в исполнении вокальной группы школьников и их руководителя Безрук  Этель  Викторовны.

С историей школы познакомила её директор Чибрина Светлана Дмитриевна. О роли православной церкви в воспитании и образовании детей рассказал руководитель епархиального отдел религиозного образования и просвещения иерей Кирилл Портнягин.

Огаркова Светлана Анатольевна, руководитель творческого объединения, провела экскурсию по школьному музею.

Также в рамках семинара был проведен урок – экскурсия в 4 классе по теме  «Православные храмы и монастыри России», учитель Кайль Марина Викторовна. Начавшись в классе, урок продолжился в храме и мужском монастыре в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Отец Лазарь рассказал ребятам об устройстве и убранстве храма, об иконах, о правилах поведения в храме. Особый интерес у детей вызвал мужской монастырь. Как живут монахи? Чем они занимаются в монастыре? О чем молятся? Кто может стать монахом? Эти вопросы задавали ребята.

После завершения урока монахи пригласили всех в трапезную. Гостей ждал прекрасный обед, приготовленный из продуктов, которые выращиваются и готовятся здесь же: борщ, овощи, молоко, сметана, творог, булки и пироги.

Этот урок и экскурсию запомнят надолго как дети, так и учителя района.

Презентация к семинару

Похожие записи