На территории Российской Федерации стартовал проект «Код будущего»

На территории Российской Федерации стартовал проект «Код будущего» в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика» (далее — Проект). Федеральный оператор Проекта — Университет 2035 (https://help.2035.university).

Курсы, реализуемые в рамках Проекта, направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут получить углубленные знания и навыки в области программирования, в том числе в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, также помогут определиться с выбором будущей профессии.

На портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) 19 сентября 2022 года стартовал прием заявок. Участниками могут стать ученики 8–11-х классов. Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат. Обучение бесплатное.

Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители (законные представители). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode). По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей (законных представителей) ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства.

Подробная информация о Проекте размещена на сайте Правительства Российской Федерации: http://government.ru/news/46549/ и сайте Проекта https://futurecode.ru/media.

Похожие записи