Заседание районного методического объединения учителей-логопедов по теме “Логопедическое сопровождение процесса формирования функциональной грамотности обучающихся”.

16 апреля 2021 состоялось заседание районного методического объединения учителей-логопедов по теме: “Логопедическое сопровождение процесса формирования функциональной грамотности обучающихся”. Руководитель ММО Байкова А.А. познакомила присутствующих с проектом «Мониторинг формирования функциональной грамотности», осуществление которого поручено ФГБНУ ИСРО. На заседании были использованы материалы установочной сессии для руководителей и кураторов муниципальных методических объединений (ММО) учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов Новосибирской области, который проходил 01.04.2021, в дистанционном формате на базе НИПКиПРО.
Как учителю-логопеду можно формировать функциональную грамотность в своей коррекционной работе? Как проводить мониторинг сформированности функциональной грамотности у ребенка с тяжелыми нарушениями речи? Эти и другие вопросы, обсуждались на заседании МО. В ходе обсуждения учителя-логопеды пришли к единому мнению о необходимом развитии интегративных компонентов функциональной грамотности обучающихся, а именно: коммуникативная грамотность, информационная грамотность, социальная грамотность, читательская грамотность.

Установочный семинар для учителей-логопедов Искитимского района на тему: Логопедическое сопровождение процесса формирования функциональной грамотности у обучающихся

 

Похожие записи