Cеминар учителей истории и обществознания «Подготовка к ВПР. Проблемы и пути их решения»

13 апреля 2018 года в УМЦ Искитимского района состоялся семинар учителей истории и обществознания «Подготовка к ВПР. Проблемы и пути их решения».  С опытом работы подготовки учащихся к всероссийской проверочной работе по истории выступила учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ с.Лебедевка» Светлова Татьяна Николаевна. Она рассказала о назначении ВПР,  об особенностях ВПР по истории для 5-х классов, требованиях к предметным результатам и уровню сформированности УУД. Татьяна Николаевна представила опыт работы с пятиклассниками во время уроков истории с иллюстративным материалом, понятиями,  картами, посоветовала коллегам, как выполнить задание, связанное с историей родного края.

Методист УМЦ Лаврентьев Е.А. раскрыл коллегам особенности ВПР по истории для 6-го класса, отличие заданий и представил свой опыт работы с учащимися в процессе учебной деятельности, направленный на выполнение заданий ВПР. Также Евгений Александрович объяснил учителям назначение и особенности ВПР по обществознанию. На семинаре учителя обсудили, каким образом можно ликвидировать пробелы содержания по обществознанию в блоке «Экономика».

Был проведен анализ ВПР по истории учащихся 11-х классов района. Наиболее слабо выполнены задания по иллюстрациям, картам и истории родного края.

В ходе семинара затронули вопросы внедрения ФГОС СОО, особенности преподавания истории и обществознания на уровне среднего общего образования, составления рабочей программы. Не обошли стороной и подготовку учащихся к фестивалю проектов и НПК. Говорили о необходимости более серьёзной подготовки и проверки учащихся в школе перед тем, как предлагать работы на районный уровень.

В завершение семинара обсудили вопросы, которые вызывают затруднения у учителей в их профессиональной деятельности, необходимость отработать их на семинарах, мастер-классах, конференциях в будущем учебном году.

Похожие записи