Семинар и заседание муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы

28 ноября 2023 г. в МБОУ «СОШ д. Бурмистрово им. В. С. Чумака» проведен семинар и заседание муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности развития читательской грамотности как компонента ФГ». В работе семинара приняли участие 33 педагога.

Заместитель директора по УВР Киричек  И. Б. провела экскурсию по школе.

Самсонова О. Д., учитель русского языка этой школы, поделилась опытом формирования и развития читательской грамотности на уроках и внеурочной деятельности.

«Проектная деятельность как средство формирования читательской грамотности учащихся на уроках внеклассного чтения» — следующая  тема, которая обсуждалась на этой встрече.  Агуреева О. А. представила свои наработки и поделилась  ими с коллегами.

Высокую оценку коллег получил мастер – класс Самсоновой О. Д. «Приемы формирования читательской грамотности при подготовке учащихся к написанию  сочинения – рассуждения в формате ЕГЭ». Форма проведения и содержание  продуманы до мелочей.  Коллеги были задействованы во всех этапах и участвовали в них с огромным интересом.

Урок лирической поэзии у Самсоновой О. Д. дети, они продемонстрировали глубокое понимание материала и увлеченность предметом обсуждения. Все учителя русского языка и литературы получили грамоты от детей  за активное участие.

На заседании ММО помимо вопросов развития ФГ рассматривались вопросы ГИА, подготовки медалистов и олимпиадников.  Выступление руководителя ММО Васиной Д. В. касалось  изменений в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Коллеги смогли обсудить отдельные  задания и методику работы с ними.

Итоги проверки пробных сочинений медалистов подвела Кныш Л.В., учитель МБОУ СОШ п. Чернореченский. Ею  были даны рекомендации по устранению недочетов и   по критериям оценивания сочинения.

На заседании ММО были подведены итоги ВсОШ 2023 по русскому языку и литературе.  Куратор ММО Миноченко М.А.  рассказала коллегам про особенности проведения МЭ, а также дала рекомендации по работе с одаренными детьми. Педагоги  поблагодарили организаторов мероприятия за проделанную работу. Семинар  получил высокую оценку всех коллег.

Скачать материалы семинара

Похожие записи