Правила пожарной безопасности в зимний период

С начала 2021 года по состоянию на 31.12.2021 года  в городе Искитиме произошло 265 пожаров, на которых погибло 9 человек (включая 1 несовершеннолетнего ребенка), травмировано 7 человек. В Искитимском районе произошло 522 пожара,  на которых погибло 7 человек, травмировано 9 человек. С целью недопущения пожаров необходимо соблюдать следующие правила противопожарного режима в РФ:

При эксплуатации печного отопления:

—  Запрещается   эксплуатировать   печи   и  другие  отопительные приборы   без   противопожарных   разделок  (отступок)  от  горючих конструкций,   предтопочных  листов,  изготовленных  из  негорючего материала  размером  не  менее  0,5 х 0,7 метра  (на деревянном или другом  полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в)  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

г) прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку

Чтобы обезопасить себя и своих близких предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже хорошо выпившего человека.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» с сотового «101, 112»

Похожие записи