Семинар учителей русского языка и литературы

24 ноября 2021 г в Искитимском районе в дистанционном формате

был проведён семинар учителей русского языка и литературы. Тема семинара «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: методические особенности формирования читательской функциональной грамотности».

Семинар открыла куратор РМО ст. методист УМЦ Федотова Л.А. Она еще раз обратила внимание учителей-словесников района на важность работы по формированию функциональной грамотности, о необходимости активизировать работу по выполнению поставленных задач в этом направлении в образовательных организациях .

Заседание РМО прошло с учётом рекомендаций кафедры СГД НИПКиПРО.

На семинаре представили свой опыт работы по формированию читательской грамотности учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ с.Лебедёвка»:

Селезнева Нина Михайловна «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы»;

Хлебникова Маргарита Витальевна «Активные методы и приёмы работы с текстом на уроках русского языка и литературы»;

Пугачёва Марина Владимировна «. Задачи на грамотность чтения на уроках литературы в старших классах».

Являясь практикующими педагогами, учителя школы с.Лебедёвка  рассказали, какие приёмы и методы помогают им достигать очень хорошие результаты. Обучающиеся этой школы показали в мягком мониторинге в апреле довольно высокие результаты. Учителя также подготовили видеофрагменты уроков и представили их коллегам.

В заключении семинара был затронут вопрос по организации и проведению пробного итогового сочинения в 11 классе, а также проанализированы ошибки, допущенные экспертами при проверке работ участников ИС. Предложено еще раз обратиться к Методическим рекомендациям по проведению ИС и критериям оценивания с целью недопущения таких ошибок.

Материалы семинара

Запись видеотрансляции семинара

Похожие записи