Районный семинар для учителей технологии «Формирование функциональной грамотности на уроках технологии»

14 декабря 2018 г. в МКОУ СОШ № 4 р.п. Линево состоялся районный семинар для учителей технологии «Формирование функциональной грамотности на уроках технологии». На семинаре присутствовали учителя технологии из  11 образовательных учреждений.  Семинар начался с экскурсии по кабинетам домоводства  и мастерских. Педагогам показали оборудование и оформление кабинетов.

Учитель технологии Уколова Людмила Леонидовна провела открытый урок в 6 классе «Разновидность юбок». Девочки показали не только заинтересованность новым учебным материалом, но и свои умения выбирать фасон юбки, организовывать обсуждение модели, распределение обязанностей в группе, презентацию изделия. Урок прошел в доброжелательной и творческой атмосфере. Учитель технологии Кислов Сергей Дмитриевич показал занятие курса внеурочной деятельности по изготовлению игрушки из дерева. Воспитанники поразили гостей умением работать на деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станках, умением читать техническую документацию и чертежи, следовать инструкции. Уроки получили высокую оценку коллег.

Ст. методист УМЦ С.А. Лаврентьева обсудила с учителями вопросы формирования функциональной грамотности на уроках технологии и через межпредметную интеграцию.  Педагоги поделились опытом своей работы по этой проблеме. Также на семинаре были проанализированы итого муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и критерии оценки проекта по технологии.

Скачать материалы семинара

Похожие записи