Региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном этапе ежегодного ( ХII – ого) Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (Новосибирская область СФО)

 

  1. Общие положения

Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет (далее — дети и молодежь) «За нравственный подвиг учителя» (далее — Конкурс) проводится по инициативе Новосибирской Митрополии  Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования Новосибирской области и поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

  • Цели Конкурса:
  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи;
  • выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью;
  • повышение престижа учительского труда.
  • Задачи конкурса:
  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и (или) молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, профессионального образования, организациях дополнительного образования детей и молодежи, деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных организаций;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

 

  1. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек) образовательных организаций и руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы (независимо от их организационно-правовой формы), представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Новосибирской области.

 

  1. Номинации Конкурса

3.1. Конкурс проводится по номинациям, перечень которых утверждается Организационным комитетом III (всероссийского) этапа (Приложение 1).

 

  1. Этапы проведения Конкурса и сроки направления работ.

Конкурс проводится в 3 этапа:

I этап — региональный:

Работы, оформленные в соответствии с порядком, указанным в пункте 6 настоящего Положения,  принимаются  Конкурсной комиссией I этапа Конкурса.

II этап  — межрегиональный

Конкурсная комиссия I этапа направляет в адрес Конкурсной комиссии II этапа Конкурса работы лауреатов и победителей в номинациях  I этапа Конкурса, и протокол заседания Конкурсной комиссии I этапа, подписанный председателем организационного комитета I этапа.

III этап — Всероссийский:

Конкурсная комиссия II этапа направляет в адрес Конкурсной комиссии III этапа работы лауреатов и победителей в номинациях  II этапа Конкурса, и протокол заседания Конкурсной комиссии II этапа Конкурса, подписанный председателем организационного комитета II этапа Конкурса.

Сроки проведения этапов Конкурса и место проведения II этапа Конкурса утверждается Организационным комитетом III (всероссийского) этапа (Приложение 2).

 

  1. Руководство Конкурса

5.1. Организационный комитет Конкурса (далее — Оргкомитет) осуществляет подготовку и проведение Конкурса.

Председателем Оргкомитета I этапа Конкурса является глава Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

В состав Оргкомитета входят представители Новосибирской  Митрополии Русской Православной Церкви, органов государственной власти, научной и педагогической общественности (приложение 3).

Заседание Оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

B целях, пропаганды Конкурса и его результатов Оргкомитет содействует освещению подготовки и хода Конкурса в средствах массовой информации, выпуску и распространению информационных материалов — брошюр, листовок, съемке видеофильмов и телепередач, публикации работ победителей и лауреатов в научно-методических журналах, газетах, созданию банка данных и видеотеки, организует выставку и презентацию работ.

5.2. Оргкомитет I (регионального) этапа Конкурса:

5.2.1. Состав Оргкомитета I этапа Конкурса формируется под руководством его Председателя.

Председатель Оргкомитета I этапа Конкурса возглавляет Конкурсную комиссию I этапа.

Оргкомитет I этапа Конкурса:

  • публикует Положение о Конкурсе в региональных печатных и электронных средствах массовой информации с обязательным указанием почтового и электронного адресов, на которые должны присылать работы претенденты, а также условий, предусматривающих критерии и порядок оценки результатов работ, размер и форму награды, порядок и сроки объявления результатов Конкурса;
  • организует информационную поддержку Конкурса;
  • утверждает состав Конкурсной комиссии I этапа Конкурса;
  • утверждает список победителей I этапа Конкурса и публикует в региональных печатных и электронных средствах массовой информации;
  • организует торжественную церемонию награждения победителей I этапа Конкурса;
  • направляет работы победителей на II этап Конкурса.

5.3. Конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия формируется Оргкомитетом I этапа Конкурса.

Конкурсная комиссия:

  • организует прием работ для участия в Конкурсе в соответствии с требованиями настоящего Положения;
  • определяет победителей в соответствии с критериями Конкурса, определенными настоящим Положением;
  • формирует Экспертную комиссию;
  • запрашивает дополнительные материалы, если представленной информации недостаточно для проведения качественной экспертизы и выставления экспертами обоснованных оценок;
  • определяет количество лауреатов и победителей в номинациях.

Результаты обсуждения работ участников Конкурса и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Конкурсной комиссии. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

5.4. Экспертная комиссия.

Для предварительного анализа и экспертной оценки поступивших на Конкурс работ по решению Конкурсной комиссии создается Экспертные комиссии по номинациям Конкурса.

Эксперты осуществляют экспертную оценку работ в соответствии с критериями, содержащимися в экспертных листах, утвержденных Организационным комитетом III (всероссийского) этапа (Приложение 9).

Результаты экспертизы фиксируются в рецензии работы (приложение 10). Эксперт несет персональную ответственность за качество и объективность экспертной оценки.

Документы, представленные на Конкурс, распределяются между экспертами так, чтобы работа каждого участника или коллектива авторов была проанализирована и оценена не менее чем 2 экспертами.

В случае если работа вызывает сомнение эксперта, он имеет право передать работу на коллективное обсуждение экспертной группы в количестве не менее 4 человек.

Экспертные заключения направляются в соответствующую Конкурсную комиссию для формирования рейтинга.

5.5. Конфликт интересов.

В случае если эксперт имеет непосредственное отношение к работе, представленной в конкретную номинацию Конкурса, он не может быть членом Экспертной комиссии по данной номинации и не может оценивать данную работу.

 

  1. Порядок оформления конкурсных работ

Для участия в I этапе Конкурса претенденты направляют в адрес Конкурсной комиссии I этапа Конкурса материалы, представляемые на Конкурс (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, публикации, сайты, фото-, видео- и аудиоматериалы и т.п.) (приложение 3), а также следующие документы:

  • заявку на участие в Конкурсе (приложение 5);
  • анкету участника Конкурса (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива) (приложение 6);
  • краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков) (приложение 7);
  • рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения практической реализации (внедрении) разработок и т.п. — по желанию претендента.
  • Заявка, анкета и аннотация подписываются лично претендентом на участие в Конкурсе (в случае коллективной заявки — всеми членами коллектива).
  • Материалы представляются на бумажных и электронных носителях (требования к оформлению работ, представляемых на Конкурс, содержатся в приложении 8).
  • Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет, Конкурсные и Экспертные комиссии I, II и III этапов Конкурса не вступают в переписку с авторами работ.

 

  1. Условия проведения Конкурса

7.1. Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

7.2. Организаторы Конкурса вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, свободно использовать представленные материалы (цитировать, использовать в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера; сообщать в эфир в информационных, научных, учебных или культурных целях), использовать данные материалы путем репродуцирования.

7.3. Представление материалов на Конкурс является согласием авторов на их использование организаторами Конкурса путем воспроизведения, распространения, публичного показа, практической реализации, сообщения в эфир по кабелю, доведения до всеобщего сведения без выплат вознаграждения. При этом заключения отдельных договоров не требуется.

7.4. Права авторов на имя, на неприкосновенность материалов и их защиту от искажений сохраняются за авторами в полном объеме.

7.5. Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов с правилами Конкурса, описанными настоящим Положением.

7.6. Выплата авторских гонораров в любой форме не предусмотрена.

7.7. Представление работ на Конкурс рассматривается как согласие на использование персональных данных авторов в целях, необходимых для оформления документации по Конкурсу.

 

  1. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

8.1. На региональном этапе Конкурса присуждаются одно I место, два II места и три III места (лауреаты Конкурса), а также награждаются победители в каждой номинации. По решению Организационного комитета I этапа Конкурса они награждаются Дипломом лауреата и Грамотой победителя в номинации. Организационный комитет I этапа Конкурса имеет право не присуждать первое место. Участники Конкурса, не ставшие лауреатами и победителями Конкурса, получают сертификаты.

8.2. Подведение итогов  Конкурса проводится в указанные в настоящем Положении сроки.

8.3. Награждение победителей I этапа Конкурса проводится в торжественной обстановке. Место и сроки награждения устанавливаются Оргкомитетом I этапа Конкурса.

8.4. По решению Оргкомитетов I этапа Конкурса победителям Конкурса могут быть вручены ценные подарки и денежные призы.

8.5. Церемония награждения лауреатов и дипломантов  II и III этапа Конкурса определяются решением Оргкомитета III этапа.

8.6. Конкурсная комиссия III этапа Конкурса может рекомендовать работы лауреатов и дипломантов III этапа Конкурса на рассмотрение Экспертного совета Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для присвоения грифа Отдела Религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

 

  1. Финансирование Конкурса

Финансирование проведения Конкурса осуществляется Оргкомитетом за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Оплата проезда, питания, проживания участников конкурса осуществляется за счет средств направляющей стороны.

 

  1. Информационно-аналитическое обеспечение Конкурса

Организационное, информационное и документационное обеспечение I этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя» осуществляется в соответствии с решением Оргкомитета 1 этапа Конкурса.

Скачать приложения

Похожие записи