Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!


В Искитимском районе до конца 2022 года будет создано 12  центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году 2  школы откроют у себя «Точку роста», в 2021 году – 3 школы, в 2022-м – 7

2020 МКОУ «СОШ д. Бурмистрово им. В.С. Чумака»

МБОУ «СОШ №4 р.п. Линево»

2021 МКОУ «СОШ №3 р.п. Линево»

МКОУ «СОШ ст. Евсино»

МКОУ «СОШ Гимназия №1 р.п. Линево»

2022 МКОУ «СОШ с. Лебедевка»

МБОУ «СОШ с. Тальменка»

МКОУ «СОШ п. Чернореченский»

МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат»

МКОУ «СОШ с. Улыбино»

МКОУ «СОШ с. Старый Искитим»

МКОУ «СОШ с. Верх-Коен»

Что же такое – центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»?
Задуманы они в национальном проекте «Современная школа» как средство уменьшения разрыва между городскими и сельскими школами: созданные в центрах условия позволят школьникам осваивать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания.
Еще одной задачей проекта является обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».
Наконец, пространство каждой «Точки роста» планируется использовать для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей, для проектной деятельности, мероприятий по улучшению цифровой грамотности населения, для социокультурных событий.

Инфраструктура Центра будет использоваться не только в урочное, но и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создается  как структурное подразделение школы и включает следующие функциональные зоны:

— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и  медиазону.

 

Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!

Похожие записи