В школе поселка Степной проведён районный семинан для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР «Традиции православной семьи»

15 апреля 2019 года в школе поселка Степной проведён районный семинан для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР «Традиции православной семьи». В работе семинара приняли участие педагоги 22 школ района. Замечательным караваем встретили гостей школьные волонтёры, учащиеся старших классов. Открыла семинар заместитель директора по учебно-воспитательной работе Величко Г.Г. Она рассказала о нравственном и духовном воспитании обучающихся через сотрудничество семьи и школы. Выстраивая эту работу, педагоги школы ориентируются на прекрасную идею В.А. Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям — и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам». Степнинская школа имеет прекрасный опыт взаимодействия с родителями в проведении самых разнообразных мероприятий: спортивных соревнований, традиционных праздников и трудовых дел.
Открытый урок в пятом классе провела учитель Наний И.Э. На уроке были обсуждены важные для каждого ребёнка вопросы: значение и роль семьи, семейные духовные ценности, традиции христианской семьи.
Внеурочное занятие для четвероклассников «Семейные пасхальные традиции» провела учитель начальных классов Трефилова Л.Г. На занятии дети познакомились с пасхальными традициями православных, католических и армянских семей, научились декорировать пасхальные венки, расписывать пасхальные яйца, оформлять подарочные корзины. Педагогов тоже привлекли к увлекательному занятию украшения яиц. Далее все участники, дети и гости, с удовольствием отведали кондитерские изделия, с любовью приготовленные одной из мам школьников.
Семинар завершился обсуждением проведенных занятий. Учителя отметили высокое профессиональное мастерство коллег, сформированные у школьников навыки работы с текстами, умение составлять высказывание, определять проблему и находить пути её решения.
Подводя итоги семинара, заместитель директора УМЦ Лаврентьева С.А. поблагодарила педагогов школы за радушный приём, замечательные уроки и находки.
В завершение встречи отдельная благодарность была выражена учителям, принявшим самое активное участие в работе РМО учителей ОРКСЭ,истории и обществознания, Наний И.Э., учителю СОШ п. Степной и Мамонкиной Л.А., учителю СОШ с. Улыбино.

 

Похожие записи