Cеминар – практикум для педагогов начальных классов «Организация работы с одаренными детьми»

09 апреля 2019 г в 10.00 на базе УМЦ состоялся семинар – практикум для педагогов начальных классов «Организация работы с одаренными детьми».

В конвенции о правах ребенка сказано, что образование должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.

Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденная Президентом РФ 3 апреля 2012 г. № Пр-827, указывает: «Каждый человек талантлив. Добьется ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одаренность». Поэтому необходимо проводить целенаправленную работу с такой категорией учащихся, так как формат общих требований и единообразных форм работы не будет в полном объеме соответствовать интересам одаренных детей.

В первой части семинара были рассмотрены вопросы:

— какого ребенка считать одаренным?

— как организовать работу по выявлению и обучению таких детей?

Во второй части педагоги  МКОУ «СОШ ст. Евсино» Пермякова Ирина Давыдовна и Кузлякина Татьяна Александровна провели мастер классы, на которых представили опыт работы с высокомотивированными и одаренными детьми. Ирина Давыдовна рассказала об особенностях курса внеурочной деятельности «Интеллектика». Реализация данного курса способствует развитию мышления младших школьников. Татьяна Александровна познакомила участников семинара с новым приемом «Облако слов». Учителей заинтересовал данный прием, и Татьяна Александровна провела мастер класс, на котором научила создавать  проекты в популярном стиле — типографике на платформе WordCloud.pro.

Семинар был высоко оценен всеми участниками.

Материалы семинара

Похожие записи