Практико-ориентированный семинар по теме: «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»

Практико-ориентированный семинар по теме: «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации»  в рамках регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» МКОУ «СОШ №1 р.п. Линево имени Ф.И. Кулиша»

Семинар проходил 18.12.2018, участников – 37 человек: педагогические работники из школ и детских садов  Искитимского района (30 человек); из школ города Искитима (7 человека) и 11 педагогических работников из нашей школы.

Основным вопросом, который был представлен на семинаре – социализация детей с ОВЗ,  сопровождение детей с ОВЗ в урочной и внеурочной деятельности. В рамках этого вопроса участниками семинара отмечены такие положительные результаты:

— школа работает командой в рамках проекта;

— в школе выстроена модель сопровождения детей с ОВЗ на уровне ПМПк, специалистов (логопед, психолог, социальный педагог) и учителей;

— проводится успешная социализация обучающихся с ОВЗ через кадетское образование;

— идет процесс формирование инклюзивной культуры как среди родителей, так и среди педагогов и обучающихся;

Посещены занятие в инклюзивном классе на уроке ОБЖ, коррекционно-развивающее занятие учителя-логопеда, открытое занятие по внеурочной деятельности в инклюзивном классе по теме: «Человек и закон».   Педагог-психолог провела тренинг для педагогов по созданию условий социально-психологической адаптации детей с ОВЗ. В рамках сетевого взаимодействия педагоги посетили Линевский филиал отделения реабилитация для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, где специалисты центра продемонстрировали новое оборудование и поделились методами и приемами работы с особенными детьми.

Вместе с тем, в ходе обсуждения участники  отметили недостаточность проработанности системы оценивания предметных результатов (текущей и промежуточной аттестации).

Слушатели семинара отметили актуальность проведённого семинара. В завершение были подведены итоги семинара, вручены сертификаты участников.

Куратор проекта Байкова А.А.

 

Похожие записи