Cеминар-практикум для педагогов ДОУ по теме: «Стратегия развития и воспитания в РФ на период до 2025 года в условиях ДОУ. Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»

18.12.2018 на базе УМЦ прошел семинар-практикум для педагогов ДОУ по теме: «Стратегия развития и воспитания в РФ на период до 2025 года в условиях ДОУ. Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста».

На семинаре присутствовали 23 (7,8%) педагогов из 16 детский садов района. Педагоги познакомились с новым нормативным документом «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года как нормативный ресурс организации воспитательного процесса», с его целями и задачами, основными направлениями развития. Принимали участие в практической работе – предложить идеи для проведения воспитательных мероприятий по направлениям обновления воспитательного процесса, в соответствии со Стратегией развития и воспитания. Вторая часть семинара была посвящена организации социально-коммуникативного развития в условиях дошкольной образовательной организации, были рассмотрены требования к организации социально-коммуникативного развития, различные подходы к социально-коммуникативному развитию детей в условиях ДОУ. Завершился семинар — практикум «Форсайт-сессией»: проектирование образовательного процесса. Педагоги проектировали образовательный процесс по разным направлениям — «Баддинг-поддержка»: формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, «Круг общения»: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, «Квест-игра»: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, «День без опасности»: формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Семинар получил высокую оценку всех присутствующих.

Похожие записи