Семинар учителей русского языка и литературы

Сегодня на слуху всего педагогического сообщества  вопросы, связанные с введением и реализацией ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты).     Непростое и не всегда понятное  содержание ФГОС вызывает различное к нему отношение.  Не все педагоги готовы к его принятию  и реализации.

26.02.2013 г. на базе МКОУ ММЦ  был проведён семинар  для учителей русского языка и литературы с целью помочь учителям   осознать необходимость введения ФГОС,  его  основные задачи,  направленные прежде всего  на развитие личности  детей.

В рамках семинара рассматривались и обсуждались 2 важных вопроса:

1.  Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы как средство личностного развития обучающихся.   Его освещали учителя МКОУ  «СОШ с. Сосновка» Гулиева Марина Петровна и Чуркина Дарья Николаевна. Учителя подошли к вопросу очень ответственно, рассмотрели его с точки зрения  содержания ФГОС, а затем  с практичекой стороны,   представив  разработки  к уроку русского языка в 5 классе «Подготовка к сочинению-описанию по картине П.П. Кончаловского «Сирень в корзине» (Гулиева М.П.)  и  уроку литературы в 6 классе  «Талант есть чудо неслучайное…» ( Е. Евтушенко) —

по рассказу А.И. Куприна  «Тапёр».   (Чуркина Д.Н.)

  1. Организация и проведения ГИА -2013 по русскому языку.   По этому вопросу выступила методист МКОУ ММЦ Федотова Л.А., которая познакомила с нормативной базой проведения ГИА в 2013 г, сказала об изменениях в содержании ГИА по русскому языку.  Методистом был подготовлен большой  объём различных материалов, способных оказать помощь  администрации ОУ, учителям русского языка, а также  выпускникам  и их родителям в подготовке и  организации ГИА.
  2. Все необходимые материалы по семинару можно найти в Приложении.

 

Похожие записи