О проведении тематического урока информатики и акции «Час кода в России»

221216Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (далее — Департамент) в дополнение к письму Минобрнауки России от 5 июля 2016 г. № НТ-943/08 «О календаре образовательных событий на 2016/2017 учебный год» сообщает о проведении образовательных событий, приуроченных ко Дню информатики 4 декабря 2016 г.

С 5 по 10 декабря 2016 г. проводится всероссийская акция «Час кода», направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования (далее — Акция).

Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России, при участии ведущих ИТ-компаний отрасли.

Департамент рекомендует в рамках Акции в общеобразовательных организациях провести тематические уроки информатики (далее — Урок).

Методические рекомендации и информационные материалы для учителя в том числе видеолекция, и мотивирующий видеоролик с участием звезд молодою поколения, будут размещены 30 ноября 2016 г. на сайте часкода.рф в разделе «преподавателям», а также на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

5 декабря 2016 г., в день старта Акции на сайте часкода.рф будут размещены онлайн — тренажёры на каждую возрастную группу (1-3 классы, 4-7, классы, 8-11 классы), которые позволят обучающимся сделать первые шаги в программировании.

Департамент просит обеспечить участие представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, координаторов ответственных за проведение Акции, руководителей общеобразовательных организаций и заинтересованных учителей в вебинаре, который состоится 24 ноября 2016 г. в 10.00 (время московское) по адресу вебинар.часкода.рф.

Участникам вебинара будет представлена информация по мероприятиям Акции и организации Урока.

Контактное лицо по вопросам участия в вебинаре — советник Департамента внешних коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ: Вейцкин Арсений Михайлович, a.veytskin@minsvyaz.ru, тел. +7 985 998-95-03.

Опыт прошлых лет проведения Акции показал, что количество участников вебинара, желающих подключиться, превышает доступные серверные мощности, поэтому для тех, кто по техническим причинам не сможет принять участие в вебинаре, на сайте часкода.рф в разделе «преподавателям» впоследствии будет доступна его запись.
Департамент просит донести указанную информацию до руководителей образовательных организаций, расположенных па территории субъекта Российской Федерации.

Похожие записи