Cеминар по теме: «Оценивание предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО».

121016011 октября 2016 года отдел научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб НИПКиПРО (начальник отдела- Волчек М.Г.) в рамках функционирования Областной методической службы в сфере образования Новосибирской области провёл областной методический семинар на базе МКОУ «Гимназия № 1» Искитимского района  р.п. Линево по теме: «Оценивание предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО».

В работе семинара приняли участие методисты ММС и школ, заместители директора по УВР, учителя начальных классов и учителя основной школы образовательных организаций Искитимского, Черепановского, районов, г. Бердска и Искитима, всего – 153 участника.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор гимназии Лотфуллина И.Р. и ознакомила участников семинара с информацией о достижениях гимназии, особенностях её функционирования в условиях рабочего посёлка.

В пленарной части семинара М.Г. Волчек  акцентировала внимание слушателей на необходимости контрольно-оценочной деятельности школы и учителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО. В ходе ее выступления все участники семинара работали с раздаточным материалом.

Вторая часть семинара прошла в формате практикума в трёх секциях:

Секция № 1 для зам. директоров: «Нормативно-правовые требования к разработке положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» (руководитель секции- Волчек М.Г.).

Секция № 2 для учителей начальной школы: «Анализ стандартизированных письменных работ. Оценивание предметных результатов обучающихся в соответствии с ФГОС НОО» (руководитель – Поздняк Е.В., зам. директора).

После практической работы состоялось обсуждение проблемы готовности учителя начальных классов к подбору заданий и упражнений для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Участники секции высказали свое мнение по оценке эффективности деятельности учителя начальных классов и проанализировали   критерии эффективности деятельности учителя начальных классов в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Секция № 3 для учителей основной школы: «Оценивание предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО» (руководители- Жаркова С.В., методист; Романцева Л.Е., зам. директора по УВР). В ходе работы с раздаточными материалами учителя актуализировали свои функции в контрольно-оценочной деятельности  с опорой на нормативно- правовые документы, остановились на необходимости внесения изменений в рабочие программы по предметам обязательной части учебного плана, поэтапно отработали алгоритм проведения письменных уровневых стандартизированных работ.

В завершающей части семинара М.Г. Волчек отметила необходимость оценивания эффектности деятельности образовательной организации с точки зрения оценки достижения планируемых результатов обучения.

По окончании участники имели возможность получить консультации у руководителей секций, отметили практическую направленность содержания семинара, получили раздаточные материалы с подборкой нормативно-правовых требований и практических материалов.

Похожие записи