Семинар-практикум для учителей немецкого языка

22160102.02.2016г. на базе УМЦ состоялся семинар-практикум для учителей немецкого языка по теме ««Формирование коммуникативных УУД на уроках немецкого языка». В семинаре приняли участие 14 (77%) учителей немецкого языка из школ района.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.
Одними из важнейших среди универсальных учебных действий являются коммуникативные УУД, которые обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать другого человека, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
221602Большое внимание формированию коммуникативных УУД уделяет в своей работе Петросян З.А., учитель немецкого языка МКОУ «СОШ с.Легостаево», продемонстрировав это при помощи видеотрансляции фрагментов урока и внеклассного мероприятия. Участники семинара отметили сформированность коммуникативных УУД у учащихся 5 класса на достаточно высоком уровне.
В заключении учителям был предложен тест В.Ф.Ряховского — тест оценки уровня общительности, коммуникативности, который содержит возможность определить уровень коммуникабельности человека, от чего не в малой степени зависит успешная деятельность учителя.

Похожие записи