Всероссийский конкурс «Учитель! Перед именем твоим …»

Положение:

  1. Общие вопросы.

1.1.  Конкурс имеет всероссийский статус, очный и заочный форматы. В нем могут принимать участие российские и зарубежные специалисты, представляющие  идеи и опыт, результаты и эффекты работы современного учителя, а также пропагандирующие общественную значимость его труда.

1.2. Организаторами конкурса являются Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Институт развития образовательных систем РАО (Томск), Дом учителя (Барнаул), Центр непрерывного бизнес-образования (Новосибирск). Конкурс проводится при поддержке Главного Управления образования мэрии Новосибирска, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (Владивосток), Томского государственного университета. Председатель жюри – ректор Новосибирского государственного педагогического университета А.Д. Герасев.

1.3. Конкурс проводится под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (Западно-Сибирский филиал МСА).

1.4. Основные цели конкурса:

— актуализация в общественном сознании значимости труда учителя; повышения престижа российской школы;

— совершенствование конкурсной деятельности и создание социально-педагогических условий для ее эффективности;

— публичное признание значительного личного вклада лауреатов и победителей конкурса в развитие отечественной школы; укрепление  их позитивного имиджа, повышение профессионального статуса и рейтинга.

1.5. Основные задачи конкурса:

— аккумуляция проблем развития российской школы в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных реалиях;

— трансляция педагогических достижений и образцов создания условий для эффективной творческой деятельности учителя;

— выявление, селекция, распространение и внедрение передового опыта в отечественной школе;

— стимулирование, мотивация и поощрение инновационной деятельности учителя, классного руководителя;

— усиление активно-действенного отношения  к саморазвитию всех, кому близки проблемы развития образования;

— поиск оснований и критериев оценки результатов сопряжения образовательной и конкурсной практик;

1.6. Конкурс проводится дважды в год. Прием материалов на конкурс для одной группы номинантов осуществляется до 20 января, для другой — до 20 апреля.

1.7. Списки  победителей  конкурса  будут  опубликованы  на сайте Оргкомитета конкурса (www.centr-bo.ru). Лучшие работы будут рекомендованы к печати в сборнике «Казначеевские чтения» и других изданиях, а также представлены на сайте МСА;

1.8. Финансирование конкурса осуществляется за счет оргвзносов номинантов (3400 рублей за один конкурсный материал), спонсорских и других средств в соответствии с законодательством РФ.

 

 

 

 

  1. Номинации конкурса:

2.1. Инновации представляются концепции, программы, модели, технологии, комплексные проекты и иного характера материалы, отражающие оригинальные подходы, формы, методы и средства в решении перспективных задач обучения, воспитания и развития детей 

2.2. Методическая копилка представляются методические рекомендации, пособия и другие методические разработки, способствующие повышению качества работы учителя, классного руководителя, завуча.

2.3. Педагогика полноценных каникул представляются материалы по организации профильных лагерей-экспедиций учащихся (экологических, краеведческих, военно-патриотических, туристических и др.); летних творческих школ для одаренных детей; профильных смен («Шоу-мастер», «Лидер», «Школа добра» и др.).

2.4. Вместе мы сила представляются материалы, раскрывающие ресурсы партнерской кооперации школы с семьями учащихся, учреждениями и организациями, общественностью, средствами массовой информации и т.д.

2.5. «Классный» классный руководитель представляются материалы, отражающие оригинальные замыслы, организационно-методические и педагогические находки и эффекты работы классного руководителя.

2.6. Корнями дерево сильно – представляются эссе (объемом 8-20 страниц), раскрывающие особенности профессиональной деятельности представителей педагогических династий, их вклад в развитие образования, роль в актуализации профессии педагога и росте его авторитета в общественном сознании.

2.7. Периодика представляются научно-методические и профессиональные периодические издания (газеты, журналы, сборники и т.п.) педагогических вузов и колледжей, ИПК, школ, лицеев, гимназий и др., ориентированные на эффективную помощь в работе современного учителя и широкую пропаганду общественной значимости его труда, а также на позитивное влияние на масштабы, интенсивность, качество и результаты инновационных процессов в школе (3-5 экземпляров издания).

2.8. Вариативная школа – представляются концепции (программы), модели, раскрывающие специальные подходы, принципы и особенности в работе кадетских школ, женских гимназий, школ экологической, социально-активной, художественно-эстетической, гражданско-патриотической и иной направленности.

2.9. Красота и комфорт современной образовательной организации – представляются проекты и описания образцов дизайна, декора и художественной отделки интерьеров учебных заведений, разработки флористов, фито-, аква- и ландшафтных дизайнеров,  а также разработки с креативным использованием нетрадиционных материалов, предметов интерьера, светотехники и т.п.

2.10. Содержательный досуг – представляются эссе (объемом 8-20 страниц) и иного характера материалы, рассказывающие об организации креативных форм содержательного досуга в школе – ученических театрах моды, литературных гостиных, научных обществах, физкультурных клубах, эколого-краеведческих объединениях, студиях изящной словесности, детских цирках, театрах, музеях и т.п. 

2.11. Сам себе режиссерпредставляются материалы, характеризующие возможности субъектной позиции в планировании, реализации и оценке деятельности, повышения квалификации работников образования.

2.12. Дом учителя представляются концепции, программы, модели клубов, студий по интересам, объединений молодых учителей, учителей-ветеранов и   иного характера материалы, отражающие оригинальное содержание и креативные формы работы «Домов учителей».  

 

 

 

  1. Специальные номинации:

3.1. Основы религиозных культур и светской этики представляются методическое обеспечение модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; кейсы творческих заданий для учащихся и их родителей, варианты рабочих тетрадей, презентационные материалы по урокам для учащихся.

3.2. Поверь в себя представляются материалы, раскрывающие специальные подходы, принципы и особенности в работе молодых специалистов-учителей школ, лицеев, гимназий, а также их «первые разработки» по обучению и воспитанию учащихся.

3.3. Инклюзивная школа — представляются специальные программы адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях, специальные курсы для педагогов и учащихся по развитию их взаимодействия с инвалидами, проекты технического оснащения школ, лицеев, гимназий для успешного реализации инклюзивного образования  и другие материалы, направленные на создание безбарьерной среды в обучении. 

3.4. Школьная библиотека — представляются материалы, раскрывающие перспективный опыт и результативные особенности работы школьных библиотек, их творческий потенциал  в практике воспитательной работы, эффективное использование современных информационно-коммуникативных технологий и возможностей  печатной книги.

  1. Порядок организации и проведения конкурса.

4.1. Для организации и проведения конкурса создается Оргкомитет. Оргкомитет конкурса:

  • объявляет об условиях, порядке и начале проведения конкурса;
  • создает независимую комиссию для экспертизы номинируемых материалов;

—   принимает заявки и материалы на конкурс для одной группы номинантов до 20 января,    для другой — до 20 апреля;

— организует для желающих очную презентацию и защиту конкурсных работ в г. Бийске 9-10 июня 2016 г. в дни проведения Международной конференции «Воспитание и обучение в современном обществе: актуальные аспекты теории и практики» (официальная церемония вручения наград – 10 июня);

— организует привлечение спонсоров;

— организует для желающих торжественную церемонию вручения наград и специальных призов на Байкальских и Телецких школах оптимизации конкурсной деятельности.

4.2. Для участия в конкурсе претендент сначала устанавливает контакт с координатором конкурса,  представляет в Оргкомитет конкурса информацию о своем учреждении и количестве конкурсных материалов,  сообщает о форме участия (очно или заочно), оплачивает оргвзнос (3400 рублей за один номинируемый материал), высылает  заявки и конкурсные работы, раскрывающие вклад номинанта в развитие отечественной школы.

4.3. Конкурсные материалы должны соответствовать настоящему Положению и быть представлены в Оргкомитет (почтой с пометкой «Конкурс «УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…» или лично) в специальных папках формата А4  или в электронной версии.

4.4. Номинируемые материалы не рецензируются и не возвращаются.

4.5. Лауреаты конкурса награждаются почетными дипломами или серебряными медалями, победители — золотыми медалями, а также  специальными призами, которые могут быть учреждены спонсорами и организаторами конкурса. Остальные конкурсанты получают сертификаты участия. Информацию о результатах можно узнать в Оргкомитете.

4.6. Председатель и главный эксперт жюри имеют право присуждать награды участникам конкурса вне номинаций.

4.7. Жюри принимает решение конфиденциально. Решение жюри пересмотру не подлежит.

 

Адрес Оргкомитета конкурса:

630049, Новосибирск, Красный проспект, 200,  ЧУДО «Центр непрерывного бизнес-образования»   

Конкурс «УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…»

Тел.  (383)  3-63-11-73,  363-75-90       E-mail: centr-bo@mail.ru   centr-bo-nsk@mail.ru

Сайт:  centr-bo.ru

    Реквизиты Оргкомитета конкурса:

  

ВНИМАНИЕ! Реквизиты оргкомитета:

ЧУДО «Центр непрерывного бизнес-образования»

630049  г. Новосибирск,

Красный проспект, 220, корпус 10

ИНН/КПП 5402154240/540201001

БИК  045004725

к/с 30101810400000000725

р/с 40703810632000000068 

Филиал ПАО «БАНК  УРАЛСИБ»

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

 «УЧИТЕЛЬ! ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ …»

под эгидой Международной славянской академии

наук, образования, искусств и культуры

 

З А Я В К А    Н А    У Ч А С Т И Е

 

 

Номинация ………………………………………………………………………………………

 

 ………………………………………………………………………………………………………

Наименование конкурсного материала ……..……………………………………………………………………………………………………………………………

 

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Формат участия:  очно или заочно

 

Конкурсант (название учебного  заведения, предприятия; при необходимости —  ФИО авторов, разработчиков)

………………………………………………………………………………………………………

 

…………………………………………………………………………………………………..

 

………………………………………………………………………………………………….

 

Почтовый индекс  ………………………

Почтовый адрес    ……………………………………………………………………

ФИО руководителя …………………………………………………………………..

Банковские реквизиты: ИНН/КПП …………………………………………………

р/с………………………………………………………………………………………….

л/с (или к/с) ………………………………………………………………………………

БИК ………………………………………………………………………………………..

 

Телефон:  ……………………… Факс: ………………… E-mail: …..……………………    

Похожие записи